Румынские цыгане награбили в Британии на 20 миллионов фунтов

В результате операции румынской полиции была разгромлена цыганская преступная группировка, занимавшаяся эксплуатацией несовершеннолетних. Детей отправляли в Великобританию заниматься попрошайничеством и воровством.

Следствие установило, что преступное сообщество в которое входило 26 цыганских баронов, на протяжении трех последних лет переправило на территорию Великобритании по меньшей мере 181 цыганского подростка в возрасте от 7 до 15 лет, пользуясь послаблениями в режиме въезда на территорию страны. Группировка также обвиняется в отмывании денег и незаконном владении оружием. Возможно, разгромленная группировка является лишь верхушкой айсберга криминальной деятельности на территории Евросоюза.

Цыганские подростки приносили банде прибыль почти в 20 миллионов фунтов в год. Преступники отдавали предпочтение детям с физическими дефектами, родителей либо запугивали, либо предлагали часть прибыли в качестве вознаграждения. Подростки находились под постоянным наблюдением взрослых бандитов, часто подвергаясь физическому насилию. В ходе операции на территории Румынии полицией были изъяты поддельные британские паспорта, валюта, а также значительный арсенал холодного и огнестрельного оружия.

— «Большая часть детей и их родителей не чувствуют себя жертвами, так как подобное обращение единственное известное для них. Добыча денег воровством видится им рациональной, а трата времени на обучение и социализацию — бессмысленной. Многие занимаются проституцией до 18 лет, затем создают семьи и рожают детей, которых обрекают на такую же судьбу», — заявил активист румынского движения по борьбе с торговлей людьми Норберт Чейпек.