Мексиканские киллеры возвращались в тюрьму после убийств

Группа серийных убийц регулярно и с ведома начальства выпускалась из тюрьмы на севере Мексики для того, чтобы совершать убийства. Для совершения преступлений бандиты использовали тюремный транспорт и оружие, а затем возвращались в свои камеры.

В числе последних преступлений банды значится убийство 17 человек, совершенное 18 июля 2010 года в городе Торреон. Банда расстреляла толпу гостей на празднике. На месте бойни полицией было обнаружено более 120 гильз. Следствие установило, что огонь велся из четырех автоматов, принадлежащих тюремной охране. Из этих же автоматов были убиты еще, как минимум, 16 человек в период с февраля по май 2010 года.

— «Согласно показаниям свидетелей, заключенным позволялось покидать свои камеры с разрешения директора тюрьмы. Находясь на свободе, преступники совершали нападения на членов враждебной криминальной группировки. Они передвигались на транспорте и использовали оружие, предоставленное им охраной тюрьмы», заявил представитель прокуратуры Мексики Рикардо Найера.

Исключительный разгул криминала и коррупции в правоохранительных органах является одной из самых главных проблем Мексики. Поддерживаемый США президент Мексики Фелипе Кальдерон начал войну против преступности почти сразу после своего избрания в 2006 году, однако с каждым годом ситуация становится только хуже.

Переломить ситуацию не удалось до сих пор, несмотря на то, что в операциях против бандитов принимает участие армия. Число жертв растет с каждым годом, а проблемы, вызванные криминалом, начинают превращаться в политические. В начале июня попытка американских пограничников задержать мексиканских нелегалов привела к цепочке трагических событий, в результате которых погиб подросток Серджио Эрнандез. Его смерть привели к ухудшению отношений между США и Мексикой.