Дэвид Кэмерон против запрета паранджи

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не видит смысла в запрете на ношение мусульманских одежд, скрывающих лицо. Такое сообщение сделал его пресс-секретарь. Сейчас в британском парламенте рассматривается законопроект о введении такого запрета.

— «Позиция премьер-министра такова, что ношение подобных одежд должно быть персональным делом каждого человека, а не регулироваться каким-либо законом«, — заявил представитель Дэвида Кэмерона.

В прошлую субботу депутат нижней палаты британского парламента от консерваторов Филип Холлобон внес в парламент на обсуждение законопроект о запрете на ношение в стране одежд, скрывающих полностью или частично лицо. Подобная инициатива обсуждалась еще в декабре, и успеха она консервативному политику не принесла. Сейчас, по мнению наблюдателей, она также ни к чему не приведет.

Министр по делам миграции Великобритании Дамиан Грин заявил, что запрет на паранджу в стране выглядит как «маловероятный». Сейчас в Великобритании проживает свыше 2,5 миллионов мусульман, из которых лишь один процент носит регулярно паранджу или никаб. Между тем Филип Холлобон ссылается на опыт стран континентальной Европы, где уже действуют ограничения на ношение мусульманской одежды, скрывающей лицо — Франции, Бельгии, Италии и ряда испанских городов.

В самой Великобритании, согласно социологическим опросам, почти две трети населения выступают за запрет на ношение мусульманских одежд.