В Аргентине легализовали однополые браки

Аргентина стала первой страной в Латинской Америке, где легализовали однополые браки. Новый закон, который уравнял гомосексуальные и гетеросексуальные пары в правах, был принят Сенатом Аргентины после 14 часов оживленных дебатов.

В дебатах участвовали 63 из 72 сенаторов. За легализацию однополых браков проголосовали 33 сенатора, трое воздержались, 27- проголосовали против. Так как новый закон уже был одобрен нижней палатой парламента, то он вступит в силу спустя всего несколько дней.

— «Благодаря этому закону Аргентина стала более справедливой и демократичной страной«, — заявила президент федерации по защите прав гомосексуалистов, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов Мария Рачид.

Президент страны, являющаяся сторонницей нового закона, Кристина Фернандес де Киршнер предполагает, что после вступления закона в силу, по стране пройдет волна регистрации однополых браков.

Закон о легализации однополых браков был принят несмотря на кампанию католической церкви и групп евангелистов, которые не приемлют гомосексуальные отношения, считая их греховными. Читая лекции в церквях и школах, они даже собрали 60 тысяч человек для участия в марше протеста в Буэнос-Айресе против принятия нового закона.

— «Наши дети имеют право расти в семье, где есть и отец, и мать»,- заявил кардинал Джорже Марио Бержоглио, возглавляющий кампанию против легализации однополых браков.