Восточные немцы не любят Интернет

Институт исследования общественного мнения TNS Infratest провел опрос более 30 тысяч человек в Германии в феврале-мае текущего года. Выяснилось, что восточные немцы существенно реже пользуются мировой паутиной, нежели их сограждане из западной Германии.

Согласно усредненным данным исследования, 72 процента немцев старше 14 лет с той или иной регулярностью пользуются Интернетом. В 2009 году их доля была ниже и составляла лишь 69 процентов. Еще около 4 процентов заявили, что намерены в будущем регулярно использовать Интернет. 24 процента опрошенных не горят желанием входить во всемирную паутину.

Доля немцев, пользующихся Интернетом растет в зависимости от видов обучения. Если в средних школах лишь 56,6 процентов учеников регулярно пользуются Интернетом, то среди студентов доля таковых составляет уже 88,8 процентов. Среди людей старшего поколения — старше 50 лет — количество интернет-пользователей относительно невелико — лишь 49,6 процентов, однако оно каждый год растет на несколько процентных пунктов. При этом почти 53 процента немцев полагают, что выборы в стране давно пора проводить по Интернету.

Кроме этих различий и предпочтений исследование позволило установить и разницу в степени «интернетизации» между землями в Германии. Выяснилось, что жители восточных земель, которые до 1990 года входили в состав ГДР, реже посещают мировую сеть, нежели их сограждане из западных регионов страны. К примеру, если в Бремене свыше 80 процентов опрошенных регулярно посещали Интернет, то в земле Мекленбург-Передняя Померания — лишь 62 процента.