Волосы Наполеона Бонапарта были проданы за 13 тысяч долларов

Клок волос с головы бывшего французского императора Наполеона Бонапарта был продан на аукционе в Новой Зеландии. Продавец смог получить за столь ценную реликвию всего 13 тысяч долларов, что существенно ниже ожиданий.

По словам Хэмиша Кони (Hamish Coney) из организации Art+Object, которая и организовала аукцион, клок волос достался неизвестному коллекционеру из Лондона.

Волосы, свернутые в тугой узел, были срезаны с головы Наполеона утром после его смерти на острове Святой Елены в 1821 году.

На аукционе в Окленде кроме волос Наполеона были также выставлены еще 40 вещей (включая дневники), когда-то принадлежавших Бонапарту. За них боролись коллекционеры из Новой Зеландии, США, Великобритании, Литвы и Китая. Администрация аукциона планировала продать этот архив примерно за 150 000 долларов, однако ей удалось выручить всего 100 тысяч долларов.

Напомним, что дневники Наполеона Бонапарта находились в архиве британского офицера Дензила Иббетсона, который был с французским императором вплоть до его смерти.

На торгах также был выставлен дневник Иббетсона, в котором британский офицер подробно описал все свои разговоры с императором, который до конца верил, что сможет завоевать Англию. Однако он был продан всего за 6600 долларов.

— «Больше всего меня удивило то, что дневник, который, как мы думали, представляет большую ценность, был продан так дешево», — заметил Хэмиш Кони.