Мухаммеда заменили на Санта Клауса

Создатели «Южного парка» отреагировали на угрозы мусульман выпуском нового эпизода мультфильма. Пророка Мухаммеда в костюме медведя, оскорбившего исламистов, заменили на Санта Клауса. А в заставке к мультфильму появилась надпись «Censored».

Непонятно, что хотели сказать этим создатели мультфильма Трей Паркер и Мэтт Стоун. То ли это очередная издевка, то ли они решили стать более сдержанными после угроз радикального сайта RevolutionMuslim.com.

В воскресенье на сайте Revolutionmuslim.com появилось заявление, адресованное Трею Паркеру и Мэтту Стоуну. Создатели мультфильма «Южный парк» провинились перед мусульманами после трансляции 200-ого эпизода мультфильма. Одним из его героев стал пророк Мухаммед в костюме медведя.

Администрация исламского сайта назвала действия продюсеров «глупыми» и даже посоветовала им вспомнить судьбу Тео Ван Гога – режиссера, убитого после выхода его фильма «Покорность», рассказывающего о насилии по отношению к женщинам-мусульманкам.

Однако позже автор заявления Абу Талха аль Амрик сказал журналистам, что он просто стремился защитить честь и достоинство мусульман. По его словам, письмо — это всего лишь выражение протеста, а не призыв к насилию.

«Южный парк» славится своими сатирическими выпадами против известных политиков, звезд и даже религиозных деятелей. В последнем сезоне мультфильма помимо пророка Мухаммеда в костюме медведя, также появится Иисус, который смотрит порнографию, и Будда, нюхающий кокаин.