Австрийцы против ислама

Почти 60 процентов австрийцев считают, что в стране необходимо запретить строительство новых минаретов и мечетей, а 54 процента полагают, что ислам является главной угрозой для Западной Европы.

Такие данные привел в своем последнем исследовании Институт общественного мнения IMAS в Линце (Австрия). Лишь несколько процентов из числа опрошенных австрийцев согласились с тем, что их родственники могут жениться или выйти замуж за мусульманина-мусульманку, а 51 процент респондентов считают, что в стране необходим запрет на ношение хиджабов.

Антимусульманские настроения в Австрии достаточно четко совпадают с взглядом на вопросы существования иммигрантов. Около 62 процентов респондентов поддержали идею о том, что «Австрия — это католическое государство», при этом 42 процента согласились с тезисом «чем меньше мигрантов, тем лучше».

Наиболее толерантными оказались те австрийцы, которые голосуют за «зеленых». Среди них поклонников католического государства оказалось лишь 25 процентов, а мнение о запрете строительства новых мечетей и минаретов поддерживает вообще только 15 процентов «зеленых».

Но наиболее единодушными австрийцы оказались при ответах на вопрос, можно ли полагаться на миролюбие мусульманской общины? Почти 72 процента респондентов сказали «нет» или «скорее нет». Около 10 процентов затруднились с ответом.

Напомним, что по информации мусульманской общины Австрии, в стране насчитывается до 400 тыс. мусульман. По данным официальных властей, их число чуть ниже, и составляет порядка 250-280 тыс. человек.