Уже более полумиллиона россиян подписали петицию за роспуск сборной по футболу

Петиция, две недели назад размещенная на сайте change.org жителем Тюмени Артемом Хасановым, только за последние сутки набрала свыше трех сотен тысяч голосов и с каждой минутой к этому числу добавляется еще несколько тысяч подписей.

Петиция направлена сразу в три инстанции: в Российский Футбольный Союз, Правительство РФ и Министерство спорта. Суть обращения – расформировать сборную России по футболу в нынешнем составе, поскольку та совершенно не оправдывает надежд. Сам автор петиции пишет: «Как дети в новый год, все россияне ждут от нашей сборной чуда, но вот уже с десяток лет, чуда не происходит. Может, стоит что-то поменять?». Он предлагает уволить нынешний состав российской сборной по футболу, а сэкономленные деньги пустить на новые стадионы и спортивное образование подрастающего поколения.

Но настолько сильный ажиотаж вокруг этой петиции разгорелся лишь на днях по причине громкого скандала с участием футболистов российской сборной – Александра Кокорина и Павла Мамаева. В интернете появилось видео, где на вечеринке в Монте-Карло, под гимн России, Кокорин и Мамаев сидят и курят кальяны. Вокруг них ходят полуголые девушки, с огромными подносами, уставленными бутылками шампанского и на каждой бутылке зажжены фейерверки – огненные «фонтанчики»

В этом видео возмущение вызывает сразу все происходящее одновременно. Разберем по порядку:

Стоимость одного только шампанского на той вечеринке составила 250 тысяч евро: 1000 бутылок по 250 евро за каждую. Только вдумайтесь – четверть миллиона евро, в переводе в рубли – свыше 17,5 миллионов рублей. Кокорин оправдывался, что они просто находились на вечеринке, в честь чьего-то дня рождения. Мол, сами они не организовывали вечеринку — их просто позвали. Футболист подчеркнул, что на эти деньги действительно можно было купить всё то помещение, а не только шампанское.

Но шампанское – это наименьший из факторов, вызвавших возмущение. Как насчет того, что под музыку российского гимна, эти двое не просто сидели на уютных диванчиках вместо того, чтобы стоять, приложив руку к сердцу, как это полагается патриотам, так еще и сосали при этом продолговатые трубки кальянов. Они даже не подумали проявить какое-либо уважение к гимну страны, в которой они не просто живут, но и ежемесячно получают целое состояние в качестве зарплаты – за то, что представляют ее на чемпионатах.

А то, как они, вместе с остальной российской сборной представили нашу страну на прошедшем Чемпионате Европы во Франции – кроме как «лажей» и не назвать. Собственно, изначально именно по этой причине и была издана петиция, о которой мы рассказываем вам в этой статье. Наша сборная даже не сумела выйти из группы: сначала они сыграли вничью со сборной Великобритании – 1:1. Затем проиграли сборной Словакии – 1:2. А потом их вообще «всухую» разгромила сборная Уэльса – 0:3, после чего наша страна окончательно вылетела с турнира.

Следует отметить, что Кокорин и Мамаев участвовали в каждом из этих матчей. После чего, глядя на кадры той вычурной, преисполненной шиком и блеском вечеринки, о которой «простые смертные» не смеют даже мечтать, у общественности появился главный вопрос к «героям» российского футбола: «Какую такую победу они так радостно празднуют под кальяны и шампанское?!»

Разве только то, что им так повезло в жизни: вне зависимости от результата, футболисты российской сборной исправно получают зарплату – просто за свой статус. Ну как – зарплату, по информации из finhow.ru, доход Павла Мамаева из ФК «Краснодар» составляет 1,4 миллиона евро в год. А его «товарищ по тусовкам» Александр Кокорин из московского «Динамо» и того больше — 5,5 миллионов евро в год. Есть на что погулять. Скорее всего, это и празднуют. Судя по записи в Twitter-е Андрея Малахова, они еще целую неделю бухали у бассейна в отеле Monte-Carlo Bay.

Учитывая изложенные выше подробности, неудивительно, что идея расформировать российскую футбольную сборную вызвала настолько активное одобрение. Люди, уверенные в том, что вне зависимости от результатов, они всегда будут «в шоколаде», никогда не станут всерьез напрягаться.

Напомним, к десяти часам вечера 8 июля, петиция о роспуске «и так сойдет»-сборной, собрала свыше 570 тысяч подписей и это число ежеминутно растет, дополнительно за счет массовой огласки в СМИ. Вы тоже можете под ней подписаться, конечная цель петиции – собрать миллион подписей.