В Москве задержан насильник, который проводил свою жертву до дома и даже обнял ее на прощание

Сотрудники Следственного комитета арестовали мужчину по подозрению в изнасиловании 27-летней жительницы Москвы. Среди следователей он сразу же получил прозвище «вежливый насильник Василий». На первом же допросе 38-летний мужчина признал свою вину и отметил, что жертва практически не сопротивлялась. «Она просто не смогла отказать такому симпатичному парню как я» – подчеркнул задержанный.

«Вежливого насильника» вычислили на основе записи с камеры наружного наблюдения, установленной в подъезде. Это видео появилось в сети, и на нем отчетливо запечатлена вся картина происшествия: вечером 2 июля, мужчина напал на идущую домой с работы девушку, неподалеку от подъезда ее дома на Шоссейной улице. Взяв «в охапку», он повел ее за детскую площадку в кусты. По словам жертвы, там он и надругался над ней.

Затем они вместе дошли до дома и в течение нескольких минут обнимались, разговаривали и целовались взасос. Со стороны и не скажешь, что в этой части видео запечатлены насильник и его жертва. В полицию она обратилась только спустя пару дней – в ночь на 5 июля.

Сегодня его задержали. Как выяснилось, мужчина имеет украинское гражданство, жил в соседнем доме на Шоссейной улице. Судим. Ранее неоднократно привлекался к ответственности за кражи. На допросах ведет себя вежливо и простодушно, тем самым явно пытаясь вызвать симпатию у следователей.

Так или иначе, расследование по этому делу продолжается, выясняются новые подробности. Например, стало известно, что в тот же вечер, перед изнасилованием 27-летней москвички, «вежливый насильник Василий» попытался напасть на другую девушку, но затея не увенчалась успехом – она вырвалась и убежала.

Родственники задержанного охарактеризовали его как ответственного, непьющего, тихого и скромного человека. Сам обвиняемый говорит, что девушка не сильно сопротивлялась, и он был уверен, что ей понравилось. Он заплатил ей тысячу рублей и предложил встречаться.

В обсуждении этой новости интернет разделился на два лагеря: большинство, как и под любой новостью об изнасиловании пишут – «почему у нас в стране насильников не кастрируют?!», воображают, как «сладко» он заживет в тюрьме, а покорное поведение девушки объясняют страхом за свою жизнь. Также многие подчеркивают национальность насильника.

Другие – напротив, заступаются за «вежливого Василия», указывают на то, что по поведению девушки, особенно по тому, как они целовались, это даже изнасилованием трудно назвать. Тот факт, что она подала заявление в полицию не сразу же, а только спустя некоторое время, объясняют тем, что после того случая он мог начать донимать ее попытками завязать романтические отношения.

Он сам говорил, что предложил ей встречаться. По мнению заступников, в правоохранительные органы москвичка обратилась только для того, чтобы избавиться от такого ухажера. Разумеется, саму девушку изрядно поливают грязью, указывая на ее поведение в конце встречи и то, что она безропотно взяла предложенные деньги.

По словам Юлии Ивановой, старшего помощника руководителя московского отделения Следственного комитета России, меры наказания для «вежливого насильника» выберут завтра, 8 июля.