Брат губернатора Белых лишился должности в прокуратуре

Родной брат арестованного главы Кировской области Никиты Белых Александр отправлен в бесславную отставку с поста начальника управления Генеральной прокуратуры по Приволжскому федеральному округу (ПФО).

По официальной версии, Александр Белых сам пожелал уволится из рядов прокуратуры, и подал соответствующее заявление.

Тем временем, как отмечает политолог Павел Волошин, мало кто сомневается, что поводом для увольнения Александра Белых стал громкий скандал, спровоцированный арестом его брата — кировского губернатора. До сих пор Белых–старший, оставаясь в тени известного родственника, делал неплохую карьеру, получая многочисленные поощрения. Более того, на своем последнем посту он считался «правой рукой» генерального прокурора Юрия Чайки. Теперь, по вполне понятным причинам, продолжать службу в надзорном органе он не может.

Необходимо отметить, что для адвокатов Никиты Белых отставка его брата Александра стала тревожным сигналом, равно как и избранная в отношении губернатора мера пресечения. Судя по всему, развалить дело или получить условный срок видному оппозиционному политику не удастся.

Напомним, что Никиту Белых обвиняют во взяточничестве, причем размер якобы полученной губернатором мзды составляет четыреста тысяч евро.