«Топ-менеджеры Центробанка предпочитают швейцарские банки российским»

К такому выводу пришел блогер Олег Лурье, проанализировав оказавшиеся в его распоряжении выписки банковских счетов двух вкладчиков – Polyakova Olga и Sverdel Anastasia. Уж больно знакомыми показались блогеру имена, и точно – в Центробанке РФ обнаружились сразу две высокопоставленные сотрудницы, чьи имена отличаются от упомянутых только тем, что написаны на латинице. Это Ольга Васильевна Полякова, глава управления банка России по ЦФО, и ее заместитель Анастасия Сергеевна Свердель.

Согласно опубликованным Лурье выпискам, «клон» Ольги Поляковой хранит в надежном швейцарском банке Credit Suisse 3 128 254,97 евро, а «клон» ее подчиненной – так даже 3 793 973,58 евро на счету в Banco L.J. Carregosa S.A. Впрочем, Polyakova Olga копила свои миллионы только год – с апреля 2015, а Sverdel Anastasia – целых два, с апреля 2014 года, так что субординацию можно считать соблюденной. Зато у Sverdel Anastasia обнаружился деловой партнер – Sverdel Leonid, с которым она «на пару» владеет компанией Matherick Group Limited, стоимостью 6 531 139,27 евро, зарегистрированной в офшорной зоне в Белизе. Предприятие, судя по всему, прибыльное – в тот же Credit Suisse компаньон положил 3 709 011.55 евро.

Если предположения Лурье верны и швейцарские вкладчики и сотрудницы ЦБ РФ – одни и те же люди, то им, по мнению блогера, могут грозить неприятности – ведь в Центробанке о счастливом финансовом взлете своих сотрудниц в последние года, похоже, ничего не знают. Хотя должны бы, уверена «Версия», ведь по Закону «О противодействии коррупции» подобная информация в обязательном порядке должна доноситься сотрудниками до сведения своего начальства, а также руководства департамента кадровой политики ЦБ. Однако в опубликованной на сайте организации официальной декларации о доходах сотрудников за 2015 год удалось найти только фамилию Поляковой – в прошлом году она получила 12 776 816 рублей и стала обладательницей автомобиля Инфинити QX60. Анастасия Свердель заполнить декларацию то ли позабыла, то ли постеснялась.

Как удалось Поляковой превратить 12 миллионов «деревянных» в три полновесных евромиллиона, да еще и с вычетом затрат на машину – что, у главы управления по ЦФО свой курс валют, отличный от официального? Откуда взялся стартовый капитал у супругов-предпринимателей Свердель – неужели с премии по итогам года? В общем, вопросы множатся, а ответ на них один: согласно указанию Центрального Банка от 07.10.2014 № 3414-У «О порядке принятия служащими Банка России мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов», то, чем занимаются Polyakova Olga и Sverdel Anastasia, называется сокрытием информации и как раз этим самым конфликтом интересов.

Отдельно стоит отметить, что свои незадекларированные миллионы банкирши доверили именно швейцарским кредитным организациям. Наверно, им, как топ-менеджерам Центробанка, лучше, чем кому-либо другому известно, что от российских банков свои денежки лучше держать подальше. Практически ежедневно становится известно о том, что ЦБ РФ лишил лицензии тот или иной банк. А те, кому все же удалось отстоять свою лицензию, изнемогают под градом предписаний, требований и ограничений контролирующего органа.