В сургутском реабилитационном центре «Добрый волшебник» воспитатели сломали руку слепому мальчику-инвалиду

В полуторагодовалом возрасте Тимуру Скорозвонову поставили диагноз – гидроцефалия головного мозга. Со временем, в виду осложнений, маленький Тимур начал терять зрение и спустя некоторое время полностью ослеп.

Родители всячески пытались помочь сыну. За свою короткую жизнь, ему уже пришлось пережить пятнадцать операций на мозге. Его даже возили в нейрохирургический институт имени Паленова, но и там врачам не удалось достичь никаких существенных результатов.

И тогда его решили привести в детский реабилитационный центр «Добрый волшебник». Сначала на кратковременные процедуры в присутствии родителей, затем на долговременное содержание и реабилитацию. Но то, как к нему там отнеслись, повергло общественность в шок.

Утром 4 мая, работники центра усадили мальчика за стол завтракать. Сперва ему всыпали в рот лекарства, не дав их ничем запить. Затем принесли ему кислородный коктейль на завтрак. Когда маленький Тимур стал отказываться его пить, воспитатели насильно стали вливать его в ребенка, задрав ему голову и заламывая руки, в результате чего и произошел перелом.

Затем, когда маленький Тимур начал плакать и не хотел выходить из-за стола, пытаясь показать, что у него болит рука, воспитатели решили, что он «балуется», повалили его на пол, неоднократно ухватывая за сломанную руку. Одна из воспитательниц даже попыталась утихомирить начавшего странно себя вести ребенка, напомним, больного гидроцефалией, отвесив ему подзатыльник.

Спустя два часа, когда от боли ребенок стал корчиться на полу в судорогах, вызвали невропатолога, решив, что у него какой-то приступ. Тот посмотрел на ребенка, тоже ничем не попытался ему помочь, но додумался вызвать его мать. И только потом, по приезду матери, когда стало заметно, что сломанная рука начала опухать, вызвали бригаду скорой помощи.

Директор реабилитационного центра Герман Максимов заявил, что он сам в «легком шоке» от произошедшего, и пообещал уволить некомпетентных сотрудников. Однако, неслыханная жестокость и хладнокровность «добрых волшебников» явно выходит за рамки простой халатности. В прокуратуре Ханты-мансийского округа пообещали провести масштабную проверку в связи с этим инцидентом.
В сети появилось видео, на котором мать пострадавшего мальчика показала и прокомментировала запись с камер наблюдения, на которой во всех подробностях запечатлен этот инцидент, отчетливо виден даже сам момент перелома. Слабонервным лучше воздержаться от просмотра.