Россия выиграла суд с бывшими владельцами ЮКОСа, которые требовали 50 миллиардов долларов

Окружной суд Гааги отменил постановление гаагского Третейского суда (вынесенного в июле 2014 года), обязывавшего Россию выплатить 50 миллиардов долларов компенсации бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС.

Это постановление все еще может быть обжаловано представителями бывшей компании Михаила Ходорковского в двух вышестоящих судах: Апелляционном и Верховном суде Нидерландов.

Однако, нынешнее постановление несет под собой мощную правовую базу с Российской стороны. Решение гаагского Окружного суда основано на том, что официальный договор с ЮКОСом действительно истек на момент закрытия этой компании, а также, перенос судебных разбирательств в международные арбитражи противоречит российскому законодательству.

Летом 2014 года бывшие акционеры скандально известной нефтяной компании подали иск еще и Европейский суд по правам человека, который обязал российскую сторону выплатить 1 миллиард 860 миллионов евро, плюс судебные издержки в размере 300 тысяч евро. И в то же время они подали еще один иск в Третейский суд в Гааге иск на 50 миллиардов долларов, постановление которого вчера было отменено.