Бывший зампред Госдумы Александр Бабаков собрался вывести свой капитал через Латвию?

«Спецпредставитель президента по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом», недавно действительно «взаимодействовал» за рубежом, но не с соотечественниками, а с некими Вилисом Дамбиньшем и Валтсом Вигантсом – участниками неимоверного числа финансовых «комбинаций» в Прибалтике.

«Спецпредставитель президента по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом», недавно действительно «взаимодействовал» за рубежом, но не с соотечественниками, а с некими Вилисом Дамбиньшем и Валтсом Вигантсом – участниками неимоверного числа финансовых «комбинаций» в Прибалтике.

Это удалось выяснить Олесе Шмагун, после того как она тщательно изучила документы «панамского архива» и подметила там знакомые имена. Она уже давно занималась изучением оффшорных предприятий господина Бабакова, и обнаружила компанию, которую он перевел на свою дочь в 2011 году и, изучив документы этой фирмы, обнаружила, что в 2010 году, еще при владении Бабаковым, фирма переводилась на И.П. «V.D. Nominnes». Которое оформлено именно на этих двух людей – Дамбиньша и Вигантса.

Есть все основания полагать, что Бабаков сотрудничает с ними давно, и, интересное дело, возможно, у бывшего вице спикера РФ есть другой крупный актив на Украине, связь с которым прежде было сложно доказать, но ряд СМИ уже давно обращал внимание на некие взаимоинтересы – компания «VS Energy». Теперь же, при помощи документов из «панамского архива», проследили следующее.

Типичная прокси-схема для оффшоров – «ВС Енерджi» – Украинский филиал, возглавляемую компанией в Нидерландандах, которую соответственно возглавляет другая компания из другой страны, и так, эта «матрешка» по документам доходит до тех самых латышей – Вилиса и Валтса.Но они никогда не были директорами фирм, просто не успели бы, они всегда участвовали в схемах как посредники. Конечно же, Александр Бабаков всячески это отрицает, но бизнес они ведут уже давно.Вообще, как только прозападные структуры попали в только «обретшую независимость» Латвию, тогда и начали свою бизнес-активность друзья с самой школы, 21-летние Вилис и Валтс. Их поставили руководить банком Latvijas Industriala.

В 1995 году этот банк подписал договор с Министерством обороны России на выплату пенсий советским ветеранам ВОВ, те выплатили им три миллиона долларов, и конечно же, в августе того же года, эти пенсии выплачивать перестали. Тогда к ним врывались силовики и были громкие задержания. Но дело каким-то образом замяли, и эти люди остались на свободе. А в 1998 году, они даже ездили к министерству обороны, внаглую предложив погасить им долг, купив контрольный пакет акций их банка. В следующем году произошел дефолт и банк обанкротился. Но их не просто не посадили, они продолжали активно вести дела с Россией.

Судя по публикации от 1999 года «Комсомольской Правды» об их связи с бывшим руководителем Внешторгбанка Михаилом Сарафановым, который сразу же вошел в совет директоров АКБ «Кросинвестбанка» наравне с Вилисом Дамбиньшем и двоими представителями министерства обороны.В заметке указывается, что в президиуме этого банка Дамбиньш представлял интересы некой фирмы «Русское видео» в Санкт-петербурге, которая вопреки названию, промышляла экспортом драгоценностей. Руководил этой фирмой Михаил Мирилашвили, в криминальных кругах более известный как Миша Кутаисский, державший под контролем местных представителей алмазодобывателей «АЛРОСА».

Руководил самой компанией «Алмазы России – Саха» бывший КГБ-шник Дмитрий Рождественский, и в августе 1993 он получил у Южноафриканской алмазодобывающей компании De Beers лицензию на экспорт алмазов.Потом Вилис Дамбиньш, Валтс Вигантс и Александр Бабаков «засветились» все вместе в истории с приватизацией банка «Krajbank» – бывшую Латвийскую «Сберкассу». В этой истории Дамбиньш выступал представителем Макасинг Холдинга, состоя в совете директоров этого банка, а Вигантс был его зампредом. Бабаков же упоминается в документах по приватизации последних 25% «Кражбанка». Фигурируя, представителем той же фирмы, что и «друзья» — «Макасинг Холдинг».

И к марту 2015 года, к их совместным оффшорам можно отнести Hafra Limited Alkahn Power Company, они вместе фигурируют по документам уже обанкротившегося и закрытого банка, парочка Латвийских транзитных компаний, украинские отели «Oreanda» и «Premier palace», а так же несколько активов, связанных с энергетикой. И все найденные концы приводят к Рижской компании «VS Energy», зарегистрированной в декабре позапрошлого года. Вероятно, именно через этот актив, бывший российский депутат собирался вывозить свои активы.