“Яшма” закрыла двери перед судебными приставами

В Москве судебные приставы приостановили работу нескольких розничных точек ювелирного ритейлера «Яшма Золото». В результате проведенных мероприятий товар может быть арестован в обеспечение непогашенного кредита, размер которого превышает 4 миллиарда рублей.

К концу прошлой неделе были закрыты павильоны в ТЦ «Город-2» на Шоссе Энтузиастов и в торговом центре «Золотой Вавилон» на Новоясеневском проспекте. Кроме того, работа осложнена во флагманском салоне на улице Арбат.

«Коммерсантъ» пишет, что контролирующие ООО «Ювелирный дом Яшма» бизнесмены Роберт Мартиросян и Игорь Мавлянов недавно перерегистрировались из столицы в Бобров (город в Воронежкой области). Это случилось сразу после того, как в столичном арбитраже приступили к рассмотрению дел об их личном банкротстве по претензиям Сбербанка России на 36, 7 миллионов рублей.

Представитель Сбербанка подчеркнул, что «нельзя допустить, чтобы заемщики через контролируемое личное банкротство уклонились от выполнения своих кредитных обязательств».

По состоянию на начало апреля текущего года, по «ТПК-Яшма» открыто восемь исполнительных производств, по ООО «Ювелирный дом Яшма» — семь. Как пишет газета «Версия», в дополнение к этому отрыты 14 исполнительных производств лично по Роберту Мартиросяну и 13 — по Игорю Мавлянову.

По всей видимости, сложности могут коснуться и других проектов бизнесменов. В начале текущего года стало известно, что Сбербанк хочет обратиться в суд с заявлением о банкротстве duty free в столичном «Шереметьево» и ЗАО «Аэроферст». Также под ударом может оказаться девелоперская группа ТЭН (крупный застройщик, работающий в столичном регионе), совладельцем которой является Игорь Мавлянов.

Сотрудники издания «Коммерсантъ» попытались связаться с Мартиросяном и Мавляновым по телефону, чтобы получить от них комментарии по данному поводу, однако их гаджеты были отключены. По другим телефонам ответили, что «их по этому номеру теперь невозможно услышать».