Главу Верховного суда Вячеслава Лебедева попросили прекратить поддерживать скандального Бобылева

Самарская общественность и эксперты выразили протест против планируемого назначения заместителя председателя Арбитражного суда Башкортостана Максима Бобылева на пост главы самарского арбитража.

Эта кандидатура, одобренная Высшей квалификационной коллегией судей, запятнала себя репутацией отстаивателя не интересов закона и государства, а своих родственников. Окончательное слово остается за президентом РФ, утверждающим кадровые перестановки в судейском корпусе. Об этом сообщила «Правда ПФО».

Как считают эксперты, Максим Бобылев может оказаться еще хуже бывшего главы арбитража Самарской области Дмитрия Плешкова, который был вынужден досрочно покинуть свое кресло после алкогольного скандала в аэропорту Внуково.

В качестве примера неправосудной практики Бобылева называется его лоббирование ООО «Высота», чьим фактическим владельцем является отец судьи Петр Бобылев. Сам он не скрывает своей связи с фирмой, о чем не раз писали СМИ и утверждали чиновники администрации столицы Башкортостана Уфы.

У ООО «Высота» возник судебный спор с известной строительно-монтажной компанией «Востокнефтезаводмонтаж».

И в обход закона дело рассматривалось в первой инстанции именно сыном хозяина фирмы-истца. В 2010 году «Высота» получила право строить на выделенном мэрией земельном участке в Кировском районе города торговый центр. Но никакого строительства начато не было. Более того, эта по сути однодневка даже не вела финансово-хозяйственной деятельности, не имела расчетный счет в банке, т.е. подпадала под категорию фирмы-«мусорки».

Но в 2013 году «Востокнефтезаводмонтаж» выиграл аукцион на освоение части этой земли с расселением жильцов и застройкой домов. Тогда Петр Бобылев в срочном порядке потребовал от Управления имущественных и земельных отношений Уфы продлить ему право аренды вне законных на то процедур и даже без оплаты. Получив отказ, он заявил о том, что обратится в Арбитражный суд, где заместителем председателя работает его сын и тогда у чиновников не будет ни единого шанса.

Как и следовало ожидать, разбирательство проходило под председательством Максима Бобылева, который совершил ряд неправосудных решений. А именно – отказал адвокатам «Востокнефтезаводмонтаж» в проведении почерковедческой экспертизы документов и заявлений «Высоты». На том лишь основании, что процедура затянет рассмотрение дела. Тем не менее, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд счел действия Бобылева неправомерными, удовлетворив ходатайство о проведении экспертизы.

Кроме этого дела можно упомянуть тот факт, что Бобылев в течение 2012-2015 гг. порядка 30 раз рассматривал арбитражные споры фирмы ООО «Енисей», в которой свыше трети доли принадлежит его сестре Оксане Овчинниковой.

Как считают эксперты, сам факт нахождения Максима Бобылева в судейском сообществе дискредитирует его. Поэтому его нужно не только исключить из числа претендентов на должность главы Самарского арбитража, но и поставить вопрос о соответствии занимаемой профессии.