IKEA планирует защищаться от атак потенциального мошенника Константина Пономарева

Компания «ИКЕА Мос» намерена подать апелляцию на решение суда не возобновлять уголовное дело о мошенничестве, фигурантом которого выступает директор ООО «Рукон» Константин Пономарев. Как считает издание «Коммерсант», в этот раз решающим в суде стало постановление замгенерального прокурора Владимира Малиновского, которое сначала было принято к рассмотрению, а потом сочтено фальшивкой.

Издание напоминает, что уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в 2012 году по заявлению ИКЕА, после того как компании в суде удалось доказать необоснованность повторных претензий Константина Пономарева. В 2010 году он уже получил 26 млрд рублей в счет уплаты долга за аренду компанией дизельных генераторов. Это не помешало ему позже вновь потребовать денег – теперь уже 33 млрд рублей. Уже на том основании, что долг был переуступлен его компанией ООО «Системы автономного энергоснабжения» в пользу другой фирмы – ООО «Рукон», владельцем которой также является Пономарев. Арбитражный суд встал на сторону «ИКЕА», отказав Пономареву в повторных претензиях. Но следователь ГУ МВД Центрального федерального округа принял решение о прекращении уголовного дела по факту мошенничества, посчитав его хозяйственным спором.

ИКЕА снова подала в суд, потребовав возобновить уголовное дело. И в этом компанию поддержал замгенпрокурора Владимир Малиновский, назвавший в своем постановлении решение следователя «преждевременным». Однако помощник генпрокурора Юрия Чайки не смог обнаружить постановление Малиновского в исходящих документах. В результате суд не стал разбираться в действиях прокуратуры, рассмотрел дело в отсутствие ее представителя и, заслушав доводы следователя, отказал ИКЕА в возобновлении уголовного дела. Компания намерена обжаловать это решение.