Симоновский суд снял все подозрения с Михаила Скворцова

Суд не обнаружил признаков мошенничества в сделке по покупке здания в Москве на улице Александра Солжненицына, принадлежавшего ОАО «Стекломонтаж». Обвинявшийся в мошенничестве экс-заместитель руководителя Москомрегистрации Михаил Скворцов признан невиновным. Как сообщил «КоммерсантЪ», соответствующее решение вынес Симоновский суд Москвы.Также все обвинения были сняты с его жены, Елены Скворцовой, которая была фигурантом этой сделки.

Издание напоминает, что в 2009 году миноритарный акционер ОАО «Стекломонтаж» Георгий Иорданиди написал заявление о том, что сумма сделки была якобы заниженной. Супруга Скворцова, Елена Скворцова выкупила здание в январе 2005 года за 28 млн рублей. Иорданиди посчитал, что здание должно было стоить 106 млн рублей, а продав его дешевле, владелец нанес ущерб ОАО, хотя перед сделкой были проведены все экспертные оценки.

Следствие тогда заподозрило, что Михаил Скворцов вступил в преступный сговор с владельцем ОАО Владимиром Леусом, и предъявило ему обвинение в мошенничестве. Прокуратура выводы следствия не поддержала, уже на стадии судебных слушаний в Таганском суде заявив о многочисленных процессуальных нарушениях — например, номера листов дела, находившегося у судьи, не совпадали с теми, что были на руках у защиты

Как резюмирует «КоммерсантЪ», Симоновский суд так и не понял, в чем заключалось обвинение против Михаила Скворцова, и признал его невиновным.