Эквадор предоставил убежище Ассанжу?

Похоже, что Эквадор принял решение предоставить убежище основателю WikiLeaks Джулиану Асанжу, который с 19 июня скрывается на территори посольства этой страны в Лондоне. О решении эквадорских властей сообщила на своем сайте британская газета The Guardian, сославшись на источники, близкие к президенту Рафаэлю Корреа. Статья, однако, сразу же была опровергнута в Twitter самим президентом Эквадора.

Как известно, Ассанж скрылся в посольстве после того, как британский суд принял решение об его экстрадиции в Швецию, где основателя Wiki Leaks подозревают в совершении преступлений на сексуальной почве. Ранее президент Корреа в эфире эквадорского телевидения заявил, что решение о предоставлении убежища Ассанжу будет принято до конца недели. Теперь, однако, в Twitter глава Эквадора заявил, что сообщение о предоставлении убежища борцу за всемирную гласность является ложным.

Сам Ассанж утверждает, что стал жертвой политической мести, и ничего противозаконного не совершал. По словам «отца» WikiLeaks, все выдвинутые против него обвинения – ничто иное, как месть за деятельность ресурса, который в 2010 году опубликовал десятки тысяч секретных документов американских дипломатов и военных. Ассанж также утверждает, что в Соединенных Штатах он может быть приговорен к смертной казни.

Тем не менее, Эквадор долго рассматривал ходатайство о предоставлении убежища Ассанжу. Корреа является одним из самых активных противников политики США, но эквадорские власти вынуждены считаться с британской судебной системой. Причем, даже если Ассанж получит политическое убежище в Эквадоре, непонятно, как ему удается оставить в посольстве в Лондоне. «Для того, чтобы г-н Ассанж смог покинуть Англию, он должен будет получить соответствующее разрешение от британских властей», заявил агентству Reuters министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино. Тем временем, британская полиция утверждает, что фактом своего побега в эквадорское посольство Ассанж нарушил условия своего освобождения под залог.