Полицию Бахрейна обвинили в нарушении прав человека

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила полицию Бахрейна в систематических пытках и избиениях оппозиционеров. По словам правозащитников, нарушения продолжаются несмотря на уверения властей страны.

Как сообщается в докладе правозащитников, за последний год власти предприняли ряд шагов для улучшения ситуации. Полицейским было рекомендовано установить на территории участков видеокамеры. Однако теперь пытки задержанных происходят вне пределов официальных учреждений.

Human Rights Watch потребовала от властей Бахрейна предпринять жесткие меры для поиска и наказания виновных. В свою очередь представитель правительства Бахрейна заявил, что отношения между оппозиционерами и правозащитниками таковы, что последние не утруждают себя проверкой фактов пыток. По словам властей в настоящее время ведется расследование в отношении нескольких десятков полицейских.

Как InterRight сообщал ранее, Бахрейн также оказался в числе стран, охваченных революционными выступлениями. Тем не менее, в отличии от Туниса, Египта и Ливии оппозиции пока не удалось достичь серьезных успехов.

В марте 2011 года для оказания помощи в подавлении демонстраций в Бахрейн прибыл военный контингент Совета стран Персидского залива. По некоторым данным, наемников для помощи правящему режиму также направил Пакистан.