Евросоюз раскритиковал Белоруссию за смертную казнь

Лидеры ЕС призвали руководство Белоруссии присоединится к мораторию на смертную казнь после приведения в исполнение смертного приговора в отношении двух осужденных по обвинению в терроризме.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, Белоруссия все дальше уходит от общеевропейских ценностей. Президент Европейской парламентской ассамблеи Жан-Клод Миньон заявил, что «смертной казни нет места в цивилизованном обществе».

Как InterRight сообщал ранее, смертный приговор в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева был вынесен еще в конце ноября 2011 года. Они были признаны виновными в организации и осуществлении взрывов, произошедших в 2005 году в Витебске и в 2008 году в день празднования дня независимости в Минске. Приговор был приведен в исполнение 18 марта.

Однако мать Дмитрия Коновалова утверждает, что ее сына склонили к даче ложных показаний в ходе следствия. Защита также уверена в том, что никаких существенных доказательств вины подсудимых предоставлено не было. Кроме того, следствие не увидело в действиях обвиняемых политической подоплеки.