Трибунал ООН назвал подозреваемых в убийстве премьер-министра Ливана

Трибунал ООН по делу об убийстве Рафика Харири — ливанского бизнесмена, дважды занимавшего пост премьер-министра страны, назвал имена четырех подозреваемых. Ливан уже получил обвинительные документы и ордера на арест подозреваемых. В прошлом году деятельность трибунала стала причиной политического кризиса и ухода в отставку ливанского правительства.

Как заявили ливанские власти, подозреваемые являются членами мусульманского движения Хезболла, которое поддерживают Иран и Сирия. Как InterRight сообщал ранее, в начале года представители Хезбаллы, входившие в правительство страны спровоцировали политический кризис, опасаясь судебного преследования в связи с делом Харири. Позднее им удалось сделать премьер-министром своего кандидата медиа-магната Наджиба Микати. Тем не менее, политические перестановки в Ливане не повлияли на расследование.

Рафик Харири, занимал пост премьер-министра Ливана в период с 1992 по 1998 годы, а также в период с 2000 по 2004 год. Он был убит в результате террористического акта в феврале 2005 года. Гибель Харири вызвала массовые демонстрации против Сирии, чьи войска находились на территории Ливана с 1990 года. В ходе своего правления Рафик Харири попытался вывести ослабленную длительной войной между христианами мусульманами страну из сферы влияния Сирии, переориентировавшись на сотрудничество с Саудовской Аравией, однако покушение помешало ему завершить начатое.