Власти Шри-Ланки отвергли обвинения ООН в военных преступлениях

Министр иностранных дел Шри-Ланки Гамини Лакшман Пеирис отверг выводы доклада комиссии ООН о военных преступлениях времен войны между правительством и сепаратистами из движения Тигры освобождения Тамил-Илама. По словам министра обвинения, выдвинутые в адрес властей, являются надуманными и претенциозными.

Как InterRight сообщал ранее, согласно докладу ООН, в ходе последних месяцев войны погибло более 300 000 мирных граждан Шри-Ланки, часть которых сепаратисты использовали в качестве живого щита в боях с правительственными войсками. Многие мирные жители погибли в результате обстрелов правительственными войскам территории занятой тамилами. Авторы доклада полагают, что ответственность за гибель людей в равной степени несут обе стороны конфликта и призывают к официальному расследованию.

Власти Шри-Ланки, в свою очередь, обвинили авторов доклада в предвзятости и попытках дестабилизировать ситуацию в стране. По словам Пеириса, доклад имеет существенные недостатки с точки зрения правовых норм, норм морали, а также не отражает фактических событий последних месяцев войны.