В Уганде убит известный гей-активист Дэвид Като

Активист Ассоциации сексуальных меньшинств в Уганде, 43-летний Дэвид Като был убит вчера в собственном доме. Ранее известный в Уганде гомофобный таблоид Rolling Stone, не имеющий связи с одноименным американским журналом, призывал к расправе над Като.

Как сообщил сегодня адвокат убитого Джон Фрэнсис Оньянго, накануне в дом Дэвида Като ворвался неизвестный и избил его. Като умер по пути в больницу.

Между тем, популярный в Уганде гомофобный таблоид Rolling Stone, не связанный с одноименным американским журналом, в октябре 2010 года опубликовал список гомосексуалистов, которых необходимо «повесить». Там была и фотография Дэвида Като. Сам Като неоднократно получал угрозы в свой адрес и заявлял, что опасается за свою жизнь.

Дэвид Като последовательно выступал против законопроекта, который в настоящее время обсуждается в парламенте Уганды. Закон о сексуальных преступлениях, помимо прочего, предлагает наказывать любое публичное обсуждение гомосексуализма, а также преследовать родителей, учителей, врачей и даже арендодателей гомосексуалистов.

Законопроект вызвал протесты у многих стран и неправительственных организаций, включая Европейский союз и Соединенные Штаты. В частности, президент США Барак Обама назвал его «отвратительным».

«Правительство Уганды должно обеспечить защиту членов сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов, и принять срочные меры против угроз и подстрекательств к насилию в их адрес», — заявила сегодня правозащитная организация Human Rights Watch