Британский писатель Алан Шадрейк заключен в сингапурскую тюрьму на шесть недель

Суд Сингапура приговорил 75-летнего британского писателя Алана Шадрейка к шести неделям тюремного заключения. Причиной ареста послужила книга писателя о смертной казни в Сингапуре.

Судебные тяжбы Шадрейка длятся уже с июля месяца. Писателя обвиняют в оскорблении правосудия и в клевете. Помимо лишения свободы его обязали также выплатить штраф в размере 20 000 сингапурских долларов (15 400 американских долларов).

В своей книге “Once a Jolly Hangman” он подверг критике неправомерное использование смертной казни в стране и беспристрастность закона. В Сингапур Шадрейк приехал, чтобы собрать материалы для работы. Книга содержит интервью с активистами правозащитных групп, юристами и бывшими офицерами полиции, а также с бывшим главным палачом тюрьмы Чанги в Сингапуре Даршаном Сингхом.

Адвокат Шадрейка пытался добиться апелляции, смягчения приговора и отмены штрафа. Он объяснил это плохим здоровьем своего клиента и его не состоянием выплатить штраф. Однако суд остался неумолим к просьбам адвоката и назначил еще две недели тюремного заключения, в случае невыплаты штрафа.

За Шадрейка вступилось американское Общество по защите прав человека и другие правозащитные группы, которые пытались добиться полного освобождения писателя. Однако он не получил никакой поддержки со стороны британской общественности.

Сам же писатель считает, что получил “справедливое судебное разбирательство”.