Барак Обама потребовал от Китая освободить лауреата премии мира Лю Сяобо

Президент США Барак Обама потребовал от властей Китая освободить диссидента Лю Сяобо, которому была присуждена Нобелевская премия мира. Его уже поддержала канцлер Германии Ангела Меркель и ряд общественных и политических деятелей. Пекин заявил о вмешательстве во внутренние дела.

Как сообщалнакануне InterRight, Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира китайскому диссиденту Лю Сяобо. По словам представителя комитета, Сяобо стал лауреатом премии за «длительную ненасильственную борьбу за права человека в Китае».

Сам Сяобо сейчас отбывает третий тюремный срок в китайской тюрьме. В 2008 году его приговорили к 11 годам лишения свободы за попытку государственного переворота. Поводом к открытию уголовного дела стал манифест, одним из авторов которого был Сяобо. В нем содержались призывы к реформированию политической системы Китая.

Кроме того, в 1989 году Сяобо принял участие в акции протеста на площади Тяньаньмэнь, за что он отсидел в тюрьме 2 года. В 1996 году Сяобо также был приговорен к 3 годам трудовых лагерей. 54-летний Сяобо неоднократно обвинял власти Китая в несоблюдении прав человека, которые гарантированы Конституцией страны.

Как сообщал InterRight, китайские власти ранее попросили Норвежский нобелевский комитет не присуждать Нобелевскую премию Сяобо, предупредив, что присуждение премии диссиденту может негативно сказаться на отношениях между Китаем и Норвегией.

После решения Норвежского нобелевского комитета, Китай решил замолчать это событие. Сайт «Китай сегодня», для которого пишут работающие в Поднебесной иностранные журналисты, сообщает о цензуре в СМИ, на телевидении и Интернете. Во время оглашения вердикта нобелевского комитета, вещание иностранных каналов в Китае было прервано. А официальное китайское телевидение вовсе не сочло нужным информировать граждан о присуждении Сяобо премии мира.

Между тем, западный мир призвал официальный Пекин освободить нобелевского лауреата.

— «Решение нобелевского комитета о присуждении премии мира является мощным посланием поддержки всем тем, кто в разных концах земного шара, порой путем самопожертвования, борется за свободу и права человека», — говорится в заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

— «Франция, как и Европейский союз, озабочена арестом Лю Сяобо, и неоднократно призывала к его освобождению», — заявил французский МИД.

— «Правительство хотело бы, чтобы он был освобожден и сам смог получить премию», — сказал представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Далай-лама XIV также обратился к властям КНР с призывом освободить Лю Сяобо.

Освобождения китайского правозащитника в резкой форме также потребовали президент США Барак Обама, премьер-министр Норвегии Ян Столтенберг и канцлер Германии Ангела Меркель.

Китай официального ответа пока не дал, но представители Пекина заявили, что подобный нажим на власти КНР является вмешательством во внутренние дела страны.