Дипломат-гомосексуалист из Саудовской Аравии попросил убежища в США

Как сообщают американские СМИ, сотрудник консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе обратился к властям США с просьбой о политическом убежище. Причиной стала его сексуальная ориентация и дружба с евреями, за что он может быть наказан на родине.

Как передал американский телеканал NBC News, саудовский дипломат признался, что он дружит с еврейкой и, кроме того, является гомосексуалистом. Эти факты стали известны службам безопасности арабского государства и теперь депутат опасается ехать на родину, поскольку возвращение может грозить его жизни. На одном из саудовских сайтов дипломат опубликовал также свое письмо, в котором критиковал режим «милитаризированных мулл» в Саудовской Аравии и признал, что исламу не хватает толерантности.

В случае давления на него дипломат пообещал огласить подробности жизни членов саудовской королевской семьи в США и рассказать об их нравах за пределами родины.

В США это первый случай за последние 16 лет, когда дипломат из Саудовской Аравии просит о политическом убежище. Имя дипломата, которого уже уволили из консульства, пока не разглашается.