Диктатора Панамы затаскали по тюрьмам

Бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега сегодня был отправлен во Францию, где он заочно приговорен к 10 годам лишения свободы. До этого он уже 17 лет пробыл в американской тюрьме за торговлю наркотиками.

В сопровождении французских чиновников Норьега был отправлен во Францию рейсом авиакомпании AirFrance после того, как госсекретарь США Хилари Клинтон подписала указ об его экстрадиции. Теперь власти Франции смогут наконец привести в действие свое заочное решение о заключении бывшего диктатора в тюрьму. Парижский суд еще в 1999 году приговорил Мануэля Норьегу к десяти годам лишения свободы и денежному штрафу за отмывание денег на сумму 3 миллиона долларов.

Напомним, Мануэль Норьега пришел к власти в Панаме в 1983 году в ходе военного переворота. За годы своего правления он превратил страну в своеобразный перевалочный пункт для переправки колумбийских наркотиков в Европу и США. В 1989 году он был отстранен от власти в результате военной операции американских спецслужб. В 1992 году Норьега был приговорен властями США к тюремному заключению сроком в 30 лет. На момент его отправки во Францию он пробыл в тюрьме штата Флорида лишь 17 лет.

Министр иностранных дел Панамы Хуан Карлос Варела решение США поддержал.

«Это, однако, не означает, что Панама не собирается настаивать на возвращении Норьеги в Панаму для приведения в действие приговора, который панамский суд вынес еще в 1995 году», — уточнил он.

Адвокаты бывшего диктатора утверждают, что Мануэль Норьега должен быть возвращен в Панаму.