Забастовка в Греции

В среду греческие рабочие провели однодневную забастовку в знак протеста против правительственных решений по борьбе с финансовым кризисом.

В целях снижения дефицита бюджета и государственного долга правительство Греции приняло ряд постановлений, которые не вызвали одобрения в рядах рабочих. Государство решило изменить возраст выхода на пенсию. В данный момент греческий мужчина может выйти на пенсию в 65 лет, а женщина в 60. Правительство намеренно отпускать всех граждан на пенсию в возрасте 65 лет.

Власти намерены также сократить служащим премиальные выплаты, которые, кстати, служат основной статьей дохода в большинстве греческих семей.

Забастовка началась в 9 утра по местному времени, когда тысячи рабочих вышли на улицу. В следствии этого остановилась работа правительственных учреждений, судов и школ. Однако, общественный транспорт продолжил свою работу.

«Это проблема правительства, и рабочие не должны страдать. Банкиры привели Грецию к такому состоянию, они и должны расплачиваться«, — выступил в поддержку рабочих вице-президент конфедерации АДЕДИ Илиас Вретакос.

Это первая забастовка из ожидаемых на этой неделе. Следующая запланирована на конец этого месяца.