«Меняю кормило на пипидастр*»: Незалежная переписывает учебники ради гендерного равенства

К 2024 году Украина подправит школьные учебники в целях достижения гендерного равенства. Такое заявление сделал глава Минобрнауки страны Сергей Шкарлет.

В сентябре текущего года Незалежная официально стала участницей «Партнерства Биарриц» — инициативы равных прав и возможностей для всех. В рамках последней и планируется «подкорректировать» школьные учебники.

Как добавил Шкарлет, данный процесс уже начался. Учебники подвергаются переделке «с учетом гендерного равенства». «Не только мама может раму мыть», — плояснил министр, добавив, что его ведомство уже работает над изданием новых школьных пособий.

В то же время, по словам высокопоставленного чиновника, «папу» и «маму» в не будут переименовывать «родителей №1 и №2» .

Министр отметил, что в этом соглашении «речь идет о гендерных ролях» и им не ставили задач по поводу «пронумерованных» родителей и однополых браков.

Отметим, что украинские учебники часто высмеивают за нелогичность и несоответствие реальности. В ранее рекомендованном Минобрнауки учебнике географии за восьмой класс португальцев назвали «выходцами из Галичины». А в учебнике украинской литературы за пятый класс школьникам было предложено помолиться божеству славянского языческого пантеона Дажьбогу.

* Пипидастр — метелка для уборки пыли, калька с английского «PP duster», то есть «полипропиленовый пыльник».