Порошенко произвел Казимира Малевича в «великие украинские художники»

Глава Незалежной Петр Порошенко стал автором «искусствоведческого открытия», заявив, что русский и советский художник польского происхождения Казимир Малевич является представителем «украинского авангарда».

Казуистическое заявление президент Украины сделал на своей страничке в соцсети «Фейсбук».

В данном посте Порошенко поведал о премьере докфильма «Малевич», вышедшего по случаю 140-летия со дня рождения живописца. Украинский президент отметил, что Малевич «является одним из важнейших художников современности», а его творчество определило развитие мирового искусства «на века».

Cвои слова Порошенко завершил благодарностью, адресованной тем, кто трудился над созданием этой ленты, возвращающей в национальное историческое и культурное наследие «имя великого художника украинского авангарда».

Напомним, Казимир Малевич, являющийся основоположником одного из направлений абстрактного искусства – супрематизма, родился 11 февраля (23-го по новому стилю) 1879 года в Российской империи, в Киеве. Художник жил в двух российских столицах и Курске. Наиболее известной его живописной работой стало полотно «Черный квадрат», созданное в 1915 году.