Американские военные сегодня займутся отслеживанием Санты

В рождественскую ночь дети всего мира смогут получить данные о перемещениях Санта-Клауса. За сказочным персонажем будут «следить» с военной базы в штате Колорадо (США).

Об этом сообщает «Индепендендент».

Военно-воздушная база Петерсон в городе Колорадо-Спрингс, несмотря на частичную приостановку работы американских правительственных учреждений, поддержит более чем 60-летнюю традицию и продолжит оповещать детей о местонахождении Санта-Клауса в канун Рождества.

Для этого в понедельник, 24 декабря, на базе соберется около полутора тысяч волонтеров. Они будут отвечать на поступающие звонки, рассказывать о перемещениях Санты и передавать последнему списки праздничных желаний.

«Мы используем размещенные по всему миру РЛС, а также инфракрасные изображения со спутников. Также у нас имеются камеры для отслеживания Санты по всему миру», — поведал майор Тодд Уолтер. Американский военнослужащий добавил, что для сопровождения Санты используются боевые истребители.

Отметим, что в США военные традиционно рассказывают малышам о передвижениях Санты с 1955 года. Тогда несколько детей при попытке отыскать Санта-Клауса позвонили по ошибочно указанному местной газетой номеру телефона и попали в военный командный центр в Колорадо-Спрингс.

Но находившийся тогда на дежурстве полковник Вооруженных сил США Гарри Шуп не бросил трубку. Он приказал операторам базы отслеживать информацию о Санте и сообщать ее каждому позвонившему ребенку.