«Да года на три в Соловки!»: в Калининграде облили краской памятник Иммануилу Канту

В Калининграде неизвестные начали войну с «немецким наследием» этого города — облили красной краской памятник философу XVIII — начала XIX века Иммануилу Канту, установленный у здания Балтийского федерального университета.

Об этом сообщает агентство «РБК».

По данным онлайн-ресурса, вокруг монумента разбросали листовки с призывами срывать таблички с именем «врага» и «не предавать Родину».

Столпа немецкой философии недоброжелатели, действующие в духе предложений булгаковского литературного персонажа — поэта Ивана Бездомного (последний, напомним, предлагал сослать Канта на Соловки за противоречие его идей воинствующему советскому атеизму), обвиняют в том, что он «предал русскую землю».

Об акте вандализма стало известно утром вторника, 27 ноября. Полиция выясняет обстоятельства произошедшего. Отмечается, что монумент находится на балансе города.

Вдобавок к тому, вандалы облили краской могилу ученого, расположенную на территории Кафедрального собора Калининграда. Фотография оскверненного надгробия опубликована на страничке собора в социальной сети «Фейсбук».

Напомним, немецкий философ Иммануил Кант родился и умер в Кенигсберге (прежнее название Калининграда) и значится в списке конкурса на присвоение имени городскому аэропорту Храброво. Этот вариант долгое время лидировал, но в настоящее время уступает имени российской императрицы Елизаветы Петровны.