Трамп перепутал прибалтийские государства со странами бывшей Югославии

Президент США Дональд Трамп США обвинил в войне на территории Югославии, произошедшей в начале девяностых годов прошлого века и приведшей к распаду балканского государства,.. Латвию, Литву, и Эстонию.

Об этом сообщает в понедельник, 12 ноября, американский еженедельник «Ньюсуик».

Отмечается, что нынешний лидер Соединенных Штатов показал свой «потрясающий кругозор» в апреле текущего года в ходе встречи в Белом доме с главой Литовской Республики Далей Грибаускайте, латвийским президентом Раймондом Вейонисом и их эстонской коллегой Керсти Кальюлайд.

Как пишет журнал, первые лица стран Прибалтики не сразу поняли, в каких грехах обвиняет их Трамп. Президентам понадобилось некоторое время, чтобы понять, что заокеанский «собрат по ремеслу» перепутал Балтию с Балканами.

По мнению журналистов издания, ошибка Трампа выглядит еще более нелепой с учетом того, что его супруга Мелания является уроженкой бывшей частью СФРЮ Словении.

Напомним, ранее глава Незалежной Петр Порошенко, выступая с речью по поводу Дня Соборности Украины оговорился, назвав украинцев оккупантами. Но украинский президент быстро поправился и продолжил речь.