Украинским «героям» дадут сала. Искусственного

В Незалежной студенты аграрного университета в городе Сумы создали искусственный заменитель сала. Эрзац «украинского национального лакомства» разработан под руководством доцента кафедры питания Дмитрия Бидюка.

Об этом сообщает местное издание «Сегодня».

По данным онлайн-ресурса, изначально продукт создавался как пищевая добавка к колбасному производству, призванная сделать колбасу не такой жирной.

Отмечается, что творение сумских изобретателей состоит из растительного масла и желатина и употреблять в пищу его могут даже вегетарианцы. Вкус деликатеса также был тщательно подобран, в результате получилось, что продукт не отличить от настоящего.

Исследователи называют свое изобретение «здоровой альтернативой обычному шпику», поскольку эрзац-сало полностью лишено веществ животного происхожденмия.

Как рассказывает Дмитрий Бидюк, искусственное сало может изготавливаться с любым вкусом: обычное соленое, с перцем и иными специями, а также кислое, сладкое и различной жирности.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что власти «неньки» умудрились окончательно развалить свиноводство в стране, из-за чего сало стало дефицитным продуктом.