Шведы проголосовали на парламентских выборах за Дональда Дака

Дональд Дак — всемирно известный персонаж американского аниматора Уолта Диснея, неожиданно добился заметного успеха на парламентских выборах в Швеции, которые прошли в прошлое воскресенье. За нарисованного утенка проголосовали 120 избирателей.

Особенностью выборов в Швеции является то, что избиратель может голосовать как официальным бюллетенем, так и простым листом бумаги, на котором имя кандидата или название партии написано от руки. Именно таким образом в список претендентов на места в шведском парламенте попали Дональд Дак (120 голосов), Гарри Поттер, Микки Маус (по 1 голосу) Иисус Христос и Бог (по 2 голоса). Некая «Моя партия» получила 4 голоса, а три человека проголосовали за шведского короля Карла XVI Густава.

Как сообщал InterRight, парламентские выборы в Швеции завершились на прошлой неделе победой консервативного блока действующего премьер-министра страны Фредерика Рейнфельдта. Также в парламент впервые вошли представители ультраправых партий, выступающих за ограничение миграции.

Не обошлось на этих выборах и без скандалов: в списки партии Rikshuhallarna, получившей на выборах 2006 года всего 8 голосов, оказались включены члены шведского королевского дома — принцесса Мадлен и принц Даниэль Вестлинг. Согласно законодательству страны, каждая партия может выдвигать кандидатов от себя на выборах, не спрашивая у них разрешения. Как заявили тогда представители королевского дома, «это демократический закон, который позволяет отсеивать неадекватных людей из политики«.