Ангелу Меркель угостили родственником осьминога Пауля

В среду во время неформального ужина с президентом России Дмитрием Медведевым в Екатеринбурге канцлера Германии Ангелу Меркель угостили осьминогом. Об этом рассказал сам Дмитрий Медведев, назвав его «собратом осьминога Пауля«.

Ангела Меркель приехала в Россию с официальным визитом, чтобы принять участие в ежегодном российско-германском форуме «Петербургский диалог». В среду она ужинала с Дмитрием Медведевым. Во время ужина разговор зашел о завершившемся в ЮАР чемпионате мира по футболу:

— «Я не хочу никого обидеть, но большинство россиян болели именно за Германию. Конечно, не сборная виновата в проигрыше – виноваты другие», — пошутил Медведев, намекая на осьминога Пауля, который предсказал победу сборной Испании в полуфинале чемпионата мира.

Этой же точки зрения придерживался в четверг и вице-премьер Виктор Зубков:

— «Я болел за Германию. Конечно, если бы не предсказание Пауля, все закончилось бы лучше», — заявил он.

— «Его собрата мы как раз вчера съели в ресторане», — вспомнил Медведев.

Осьминог Пауль приобрел мировую известность после того, как правильно угадал результаты всех матчей немецкой сборной на этом чемпионате, а также исход финального матча Испания – Голландия. Теперь Пауль может похвастаться 100-процентной точностью своих прогнозов.

За время чемпионата у Пауля появилось множество поклонников и врагов, которые грозились его сварить, а также подражателей среди представителей животного мира. Кроме того, бразильская компания uTouchLabs выпустила приложение для iPhone под названием «Спроси осьминога». В нем знаменитый осьминог Пауль будет помогать человеку сделать тот или иной выбор.

К сожалению, до следующего чемпионата Европы или мира Пауль вряд ли доживет. Сейчас осьминогу 2,5 года, а максимальная продолжительность жизни у вида Octopus vulgaris составляет 3-4 года.