В центре Дамаска произошел теракт, есть погибшие

В результате произошедшего в центре Дамаска теракта погибли по меньшей мере четырнадцать человек, их гибель подтверждена официально. Также несколько человек получили ранения.

Террористы подорвали автобус с военными, все погибшие – сирийские военнослужащие, их смерть подтвердило командование.

При этом пока нет данных о том, пострадали ли в результате взрыва мирные жители.

Как стало известно, террористы смогли подложить в военный автобус сразу два взрывных устройства, которые они активировали в тот момент, когда автобус проезжал около моста Раис, поблизости от расположенной в центре Дамаска гостиницы «Дамароуз» и Национального музея Дамаска.

Взрыв был произведен утром в среду 20 октября, автобус двигался по оживленной трассе, по которой в этот момент жители города ехали на работу и учебу.

Позднее стало известно о том, что в автобусе было не два, а три взрывных устройства, но третье из них не сдетонировало. Его обезвредили саперы, которые работали на месте взрыва.

По мнению Хусама Шуэйеба, данный теракт мог быть направлен на то, чтобы помешать началу полноценной работы дипломатических миссий других государств в Сирии и подорвать возможность построения полноценных внешнеполитических контактов для руководства страны.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

После отравления учеников гимназии №85 Роспотребнадзор выявил нарушения на пищеблоке. Как пишет «Петербургская газета», информация об отравлении учеников гимназии №85 Петроградского района Санкт-Петербурга появилась накануне в СМИ. Учреждение обслуживает комбинат «Фирма Флоридан», где Роспотребнадзор организовал внеплановую проверку.

https://petrogazeta.ru/material/2021/10/20/21559posle-otravleniya-uchenikov-gimnazii-no85-rospotrebnadzor-vyyavil