Около трех сотен пассажиров крупнейшего американского лайнера заболели кишечной инфекцией

Сотни пассажиров круизного лайнера Oasis of the Seas подхватили кишечную инфекцию. Экипаж судна принял решение вернуться из вояжа днем ранее положенного срока.

Об этом сообщает «Си-эн-эн». Согласно данным владельцев судна, компании Royal Caribbean Cruises Ltd. (Майами, США), заболели 277 человек.

Oasis of the Seas отправился в недельный круиз по Карибскому морю в минувшее воскресенье, 6 января. Лайнер, согласно маршруту следования, заходил в порты Гаити, Ямайки и Мексики. Один из пострадавших от инфекции поведал телеканалу, что почувствовал недомогание во вторник, 8 января, спуста несколько часов после отплытия с Гаити.

В общей сложности на борту судна находится восемь тысяч человек, то есть заболели около трех процентов пассажиров. В результате судно вернется в порт Кавернал в штате Флорида на день раньше запланированного — в субботу, 12 января. Из-за преждевременного возвращения всем клиентам выплатят компенсацию.

Представитель круизного оператора пояснил, что лучше возвратиться раньше, чем заставлять гостей испытывать беспокойство по поводу своего здоровья.

Всем заболевшим оказывают помощь находящиеся на борту медики. В Royal Caribbean ждут результатов лабораторных исследований, чтобы определить наличие у заболевших норовируса. Последний является основной причиной острых гастроэнтеритов в США.

Oasis of the Seas — один из крупнейших лайнеров в мире. Его длина — 360 метров, ширина — 66 метров. Судно ходит под флагом Багамских островов.