В Суоми задержали гражданку РФ по запросу США

В Финляндии в аэропорту города Вантаа (провинция Уусимаа) по запросу из США задержана 30-летняя гражданка России Мира Тэрада. Россиянка несколько лет обучалась в лингвистическом университете в американской столице, и у властей США внезапно возникли к ней претензии.

Об этом сообщает «КП».

Задержание следовавшей из Петербурга транзитом в Испанию Тэрады (до 2017 года — Оксана Вовк) было произведено финской погранслужбой 15 декабря на основании ордера Интерпола по обращению американских правоохранителей.

Как поведала изданию мать задержанной, в США Мира вышла замуж за гражданина этой страны и во время переезда попросила своего знакомого за плату перевезти за океан ее вещи и собаку. У мужчины нашли наркотики, а женщине пришлось давать показания полиции в качестве свидетеля, но с тех пор и до середины декабря никаких претензий по данному поводу к ней не возникало.

Из-за инцидента у Миры были лишь проблемы с получением новой американской визы: вынужденная давать показания Мира задержалась в США дольше установленного срока.

Финские пограничники отправили Тэраду в мужской изолятор, так как подобное учреждение для женщин находится слишком далеко, а отправку под домашний арест не одобрил судья. В изоляторе Мире придется встретить Новый год. Повторное заседание суда состоится 2 января, в результате россиянку или освободят, или до конца месяца передадут в США.