Угрожавший русским «Варфоломеевской ночью» львовский националист найден мертвым

Один из наиболее одиозных главарей националистов Львовщины и бывший руководитель реготделения «Правого сектора»* Игорь Коцюруба умер. Соратники уверены, что тот стал жертвой убийства, хотя у стражей порядка есть версия о самоубийстве.

Об этом сообщает украинский портал Zaxid.net.

Еще живого Коцюрубу обнаружили днем минувшего воскресенья, 16 декабря, в городе Червонограде.

В тот же день во втором часу пополудни в диспетчерскую службу «102» позвонил неизвестный, сообщивший, что некий мужчина пытается совершить суицид. Позднее выяснилось, что речь шла о 53-летнем националисте.

Коцюрубу успели доставить в один из местных стационаров, но националист скончался.

По факту гибели мужчины правоохранители возбудили уголовное дело об умышленном убийстве, но стоит отметить, что подобная статья изначально ставится даже тогда, когда речь идет о явном самоубийстве.

В то же время, близкие умершего «свидомита» не верят в версию о его добровольном уходе из жизни. Несколько знакомых Коцюрубы считают, что тот был убит.

Напомним, Коцюруба, в числе прочего, известен тем, что во время штурма Верховной рады в 1993 году он заявил о желании устроить для русских во Львове «Варфоломеевскую ночь». Махровый русофоб тогда с сожалением добавил, что для воплощения этой «мечты» у него и его соратников недостаточно сил.

*Данная организация признана в РФ экстремистской и запрещена.