Погибший на Ближнем Востоке адмирал ВМС США совершил суицид

Командующий Пятым флотом Военно-морских сил США, вице-адмирал Скотт Стирни, найденный в минувшую субботу, 1 декабря, мертвым в Бахрейне, совершил самоубийство.

Такую информацию распространил, ссылаясь на собственные источники в американских военных кругах, телевизионный канал CNN.

Самоубийство высокопоставленного военного также подтвердил начальник военно-морских операций США адмирал Джон Ричардсон. Последний уточнил, что расследование по факту гибели Стирни не проводится, так как следствие не видит в этом инциденте никаких странностей.

Ричардсон охарактеризовал погибшего как настоящего профессионала, а также замечательного отца, супруга и друга. Известно, что Стирни родился в Чикаго, на военную службу поступил в 1982 году. Он нес службу в составе американской группировки в Афганистане и был пилотом палубного истребителя F/A-18 «Хорнет».

Сообщается, что покойный вице-адмирал руководил флотом всего полгода. Исполнять обязанности командующего этим подразделением американских ВМС назначен зам Стирни — контр-адмирал Пол Шлиз.

Напомним, зона ответственности Пятого флота распространяется на Аденский, Аравийский и Оманский заливы, а также на Красное и Аравийское моря.