Австрийский полковник 30 лет был российским «кротом»

В Австрийской Республике раскрыли агента, более двух десятков лет по видом армейского офицера работавшего на разведку РФ. Имя российского «крота»не называется, но указывается, что с 90-х годов прошлого века он получил за свою работу вознаграждение в сумме 300 тысяч евро.

Об этом пишет австрийская газета «Кроне Цайтунг».

Согласно информации издания, агент «действовал очень профессионально». Будучи полковником в отставке, он занимал неприметный пост в штабе австрийских Вооруженных сил и раз в пару недель встречался со своим российским куратором, получая задания.

Как пишет газета, куратора зовут Юрий. Добытую информацию «крот» передавал в Россию в виде зашифрованных писем или по спутниковой связи.

Полковник передавал российским спецслужбам сведения об австрийских ВВС, артсистемах, приводил подробные личные характеристики многих высокопоставленных военных, а также докладывал об обстановке с мигрантами.

Недавно российские кураторы проведали о возможном разоблачении агента и приказали ему уничтожить все материалы, благодаря которым он может быть скомпрометирован. Но австрийские власти сумели предотвратить уничтожение улик и сейчас продолжают изучать ноутбук подозреваемого.

По данным газеты «Прессе», полковнику 70 лет, а завербован российскими спецслужбами он был еще в далеком 1988 году. В 2006 году австриец пытался завершить сотрудничество с РФ, но его руководители не позволили ему это сделать.

За шпионаж полковнику грозит два года за решеткой.

Как отмечает издание, ущерб от деятельности разоблаченного шпиона может превысить вред, который принес Австро-Венгерской империи полковник Альфред Редль, завербованный русскими в преддверии Первой мировой войны и в течение десяти лет сливавший информацию разведке Российской империи.