В Белоруссии поймали разыскивавшегося Интерполом террориста из России

Правоохранители Республики Беларусь задержали гражданина Российской Федерации, находившегося в розыске по линии Интерпола по подозрению в преступлениях, связанных с терроризмом.

Такую информацию передает, ссылаясь на официального представителя Генпрокуратуры страны Дмитрия Брылева, онлайн-ресурс tut.by.

По словам сотрудника надзорного ведомства, россиянин, 1988 года рождения, выходец из Чеченской республики, был задержан в прошлый четверг, 4 октября в аэропорту белорусской столицы. Ордер на арест мужчины был выдан еще в апреле 2016 года австрийскими коллегами — прокурором окружного суда города Грац (федеральная земля Штирия).

«Мужчине инкриминируют убийства, преступления, связанные с терроризмом, причинение тяжких телесных повреждений и участие в преступной организации», — отметил Брылев, добавив, что, вероятнее всего, речь идет об ИГИЛ*.

Россиянин заключен под стражу. В настоящее время он находится в СИЗО №1 города Минска, где ожидает выдачи в европейскую страну. Австрийцы должны в течение 40 суток подготовить пакет документов, на основании которых белорусскими властями будет приниматься дальнейшее решение о судьбе гражданина РФ.

*Террористическая организация, запрещена в РФ.