Манифестанты в Ингушетии продолжают протесты при непогоде

В столице Республики Ингушетии Магасе уже более суток идет не согласованная с властями протестная акция, направленная против соглашения об установлении границы с Чеченской республикой.

Об этом сообщает «Кавказский узел».

Согласно данным информагентства, сотни людей, переночевавшие в автомобилях, в палатках и прямо на скамейках, в пятницу, 5 октября, вновь собрались на площади Алания у здания резиденции главы республики, регионального парламента и правительства.

В акции участвуют представители ингушского муфтията, совета тейпов, молодежных и общественных организаций. Среди протестующих есть женщины и старики.

Основное требование манифестантов — вынесение вопроса о границе между Ингушетией и Чечней на референдум.

Поскольку погода в Магасе дождливая и холодная, протестующие с утра жгли костры, чтобы согреться. Митингующим подвезли теплую одежду и дождевики, а также горячую еду и коврики для совершения коллективной пятничной молитвы.

По утверждению источника в религиозных кругах Ингушетии, на пятничный намаз в Магасе собирались от четырех до восьми тысяч человек. При этом информатор заявляет об исключительно мирном характере акции.

Судя по настрою митингующих, они не намерены расходиться в течение дня.

На улицах Магаса дежурят усиленные наряды Росгвардии. Отменены занятия в ряде местных школ.