Российский космонавт-парламентарий: дыру в МКС мог просверлить душевно неуравновешенный член экипажа

Космонавт и депутат федерального парламента от партии «Единая Россия» Максим Сураев не исключил, что отверстие в пристыкованном к МКС корабле «Союз МС-09» могло быть делом рук неустойчивого психически члена экипажа, мечтающего поскорее вернуться домой.

Об этом сообщает «Русская весна».

Напомним, утечку воздуха на МКС обнаружили в ночь на минувший четверг, 30 августа. Экипаж станции проверил все отсеки и нашел, по выражению главы «Роскосмоса» Рогозина, «микротрещину» в космическом корабле «Союз». Поскольку «прореха» располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, она не угрожала возвращению корабля на Землю.

«Все мы живые люди, /…/, но этот способ — совсем недостойный», — цитирует Сураева во вторник, 4 сентября, РИА «Новости». По словам космонавта-парламентария, если подобное «учудил» его коллега по основной деятельности (а исключать этого нельзя), то «это совсем плохо».

Значит, поясняет Сураев, не работает имеющийся на Земле фильтр, благодаря которому кандидаты для космических полетов проходят жесточайший психологический отбор.

«Сейчас уровень этой службы несколько снизился», — ставит свой диагноз летчик-космонавт. При этом Максим Сураев призвал до завершения расследования не обвинять кого-либо из находящихся на орбите людей.

Космонавт отметил, что на борту космической станции есть все необходимое для того, чтобы проделать такое отверстие. При этом, хотя члены экипажа находятся на постоянной связи с Землей, круглосуточного наблюдения за ними не ведется.

«Дай Бог, чтобы это был производственный брак, хотя это тоже очень печально», — подчеркнул Сураев, добавив, что подобного не было за всю историю «Союзов».