В Швеции за ночь сожгли более сотни машин

Полиция Швеции разыскивает организованные группировки вандалов-поджигателей, за одну ночь уничтоживших более ста автомобилей по всей стране. Волну поджогов связывают с намеченными на 9 сентября выборами в шведский риксдаг.

Такую информацию передает телевизионный канал SVT.

Более сотни автомобилей (согласно некоторым оценкам, до полутора сотен) было уничтожено в столице страны и городах Гетеборге, Мальмё, Тролльхэттане, Фалькенберге.

Опросившие очевидцев поджогов стражи порядка пришли к выводу, что это была тщательно спланированная акция, так как автомобили запылали в разных городах практически одновременно. По всей видимости, поджигатели координировались через соцсети.

Многие очевидцы заявляли, что машины поджигали некие люди в черных спортивных костюмах, масках и капюшонах. Злоумышленники использовали канистры с горючим и бейсбольные биты, которыми они разбивали стекла машин.

Между тем, у полиции уже появился подозреваемый -19-летний мужчина, которого, по сообщениям местных СМИ, задержали в Турции. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции.

Сотрудники правоохранительных органов задержали еще нескольких местных жителей, но уверенности в их причастности к акции пока нет. В общей сложности, по предварительным данным, в поджогах участвовало порядка шестидесяти человек.