Ракета с испанского истребителя подожгла эстонские торфяники

Выпущенная по ошибке над Эстонией 7 августа боевым самолетом НАТО ракета «воздух-воздух» вызвала пожар в торфянике на месте падения — в Йыгеваском уезде страны.

Об этом сообщает портал «Вести.ru».

Согласно информации местного спасательного центра, около четверти двенадцатого утра минувшей среды, 8 августа, к ним поступил вызов в деревню Кярде (волость Йыгева) для того, чтобы обеспечить безопасность при поисках ракеты с истребителя Североатлантического альянса.

Как выяснилось, ракета, случайный отстрел которой произошел приблизительно на высоте шесть километпров в районе деревни Пангоди Тартуского уезда Эстонии, пролетела около 80 километров, а на месте предположительного падения боеприпаса — глубоко в залежах торфа — появился очаг возгорания.

Вечером того же дня спасатели приступили к тушению огня в зоне пожара. Вдобавок к тому, огнеборцы помогают военным в поиске фрагментов ракеты.

Напомним, истребитель испанских ВВС «Еврофайтер», выполняющий миссию по охране воздушного пространства прибалтийских государств, во время тренировочного полета ошибочно произвел пуск боевой ракеты класса AMRAAM.

Хотя имеющая дальность полета до ста километров ракета снабжена механизмом самоуничтожения, военные не исключают, что она могла упасть на землю.