Шведа с синдромом Дауна застрелили из-за игрушечного автомата

В центре шведской столицы полиция застрелила молодого человека, страдающего аутизмом и синдромом Дауна, из-за возникшей «угрожающей ситуации» .

Об этом пишет «Экспрессен».

Согласно информации издания, 20-летний Эрик Торелл ранним утром минувшего четверга, 2 августа, самовольно, как уже происходило ранее, ушел из дома на улицу. Обнаружившие пропажу сына родители объявили его в розыск. Но в этот раз молодой человек отправился на прогулку не с пустыми руками: он взял с собой игрушечное оружие.

«Оно выглядело немного похоже на пистолет-пулемет», — рассказывает мать погибшего парня.

В результате около четырех часов утра к стражам порядка стали поступать сообщения о бродящем по улице вооруженном подозрительном человеке.

На место обнаружения «террориста» прибыли наряды полиции. Правоохранители сначала приказали Эрику опустить автомат, а затем открыли огонь. В общей сложности в инвалида стреляли три полицейских.

Свои действия сотрудники правоохранительных органов объяснили тем, что молодой человек при приближении к нему «вел себя угрожающе».

Торелл скончался от ранений через два часа.

По утверждению родителей погибшего, слова про угрозу являются выдумкой полицейских, поскольку их сын поведением напоминал трехлетнего ребенка и «не обидел бы и муху».

Прокуратура начала расследование для выявления возможных нарушений со стороны правоохранителей.